•  
  •  

Samstag         Hl. Eucharistiefeier 17.30 Uhr

Sonntag          Hl. Eucharistiefeier um 10.30 Uhr

Dienstag         Hl. Eucharistiefeier um 08.30 Uhr in der Friedenskapelle

Mittwoch        Hl. Eucharistiefeier um 19.00 Uhr in der
                            Beichtgelegenheit ab 18.00 Uhr in der Pfarrkirche oder nach Absprache

Donnerstag   Hl.Eucharistiefeier um 08.00 Uhr in der Friedenskapelle
                           Gebet für verfolgte Christen um 19.00 Uhr in der Pfarrkirche

Freitag            Hl. Eucharistiefer 16.30 Uhr in der Kapelle des Alterswohnheims 


GOTTESDIENSTE

5. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: Oremus Ewige Anbetung Zürich
9. Samstag
17.30 Hl. Eucharistiefeier
Stiftsmesse für Rosa Knobel-Hauser
10. Sonntag
10.30 Hl. Eucharistiefeier
Mitwirkung Schüler der 2. Klasse

11. Montag
13.30 Bibelgruppen-Nachmittag im Pfarrhaus

12. Dienstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
16.15 Rosenkranz in der Kapelle des Alterswohnheimes

13.. Mittwoch
18.00 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche

14. Donnerstag
Gedenktag der Hl. Cyrill und Methodius
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
für den Glaubenskurs

15.. Freitag
16.30 Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes

6. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: Das Hunger-Projekt Schweiz
16. Samstag
17.30 Hl. Eucharistiefeier
17. Sonntag
10.30 Familiengottesdienst
Mitwirkung Alexandra Horath und Julia Steinhauser „Harfe“

19. Dienstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
16.15 Rosenkranz in der Kapelle des Alterswohnheimes

20. Mittwoch
18.00 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche

21. Donnerstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00 Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche

22. Freitag / Gedenktag Kathedrale Petri
16.30 Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes

7. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: Fonds für Aus und Weiterbildung
23. Samstag
17.30 Hl. Eucharistiefeier
24. Sonntag
10.30 Hl. Eucharistiefeier

25. Montag
13.30 Bibelgruppen-Nachmittag im Pfarrhaus

26. Dienstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
16.15 Rosenkranz in der Kapelle des Alterswohnheimes

27. Mittwoch
18.00 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche

28. Donnerstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00 Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche

1. Freitag / Herz-Jesu-Freitag
16.30 Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
19.30 Weltgebetstag in der Kirche Vorderthal

8. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: Franziskanische Gassenarbeit Zürich
2. Samstag
17.30 Hl. Eucharistiefeier
Stiftsmesse: für Walter und Marie von Arz-Niederberger
3. Sonntag
10.30 Hl. Eucharistiefeier
11.30 Hl. Taufe Leon Oetiker

5. Dienstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
16.15 Rosenkranz in der Kapelle des Alterswohnheimes

6. Mittwoch / Aschermittwoch
19.00 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
Mit Segnung und Austeilung der Asche
Im Beisein der Erstkommunikanten

7. Donnerstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00 Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche

8. Freitag
16.30 Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
mit Austeilung der Asche

1. Fastensonntag
Kollekte: Kirche in Not
9. Samstag
17.30 Hl. Eucharistiefeier
10. Sonntag
10.30 Hl. Eucharistiefeier

11. Montag
13.30 Bibelgruppen-Nachmittag im Pfarrhaus

12. Dienstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
16.15 Rosenkranz in der Kapelle des Alterswohnheimes

13. Mittwoch
18.00 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche

14. Donnerstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00 Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche

15. Freitag
16.30 Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
mit Krankensalbung

2. Fastensonntag
Kollekte: Fastenopfer- Suppentag
16. Samstag
17.30 Hl. Eucharistiefeier
Jahresgedächtnis Walter Mettler-Blum
Stiftsmesse für Patrik Kessler, Lorenz und Martha Reumer-Kistler
17. Sonntag
10.30 Hl. Eucharistiefeier Suppentag
Mitwirkung Jodelchörli March im Beisein Schüler der 5. Klasse

Hochfest des Hl. Josef
19. Dienstag
Kollekte Renovationsfonds Friedenskapelle
10.30 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche

20. Mittwoch
18.00 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche

21. Donnerstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00 Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche

22. Freitag
16.30 Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes

3. Fastensonntag
Kollekte: Vereins AMANI KWENU
mit Frau Erika Brändli
23. Samstag
17.30 Hl. Eucharistiefeier
24. Sonntag
10.30 Familiengottesdienst

25. Montag Verkündigung des Herrn
13.30 Bibelgruppen-Nachmittag im Pfarrhaus

26. Dienstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
16.15 Rosenkranz in der Kapelle des Alterswohnheimes

27. Mittwoch
18.00 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche

28. Donnerstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00 Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche

29. Freitag
16.30 Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes

4. Fastensonntag
Kollekte: Seelsorgeausbildung Dritte Weg
30. Samstag
17.30 Hl. Eucharistiefeier
31. Sonntag
10.30 Hl. Eucharistiefeier



Familiengottesdienst 2019:
Krippenandacht für die Kleinsten, Mittwoch, 26. Dezember 2018, 17.00 Uhr
Kleinkinder-Segnung, Samstag, 2. Februar, 16.00 Uhr
Familiengottesdienst, Sonntag, 17. Februar 10.30 Uhr
Familiengottesdienst, Sonntag, 24. März 10.30 Uhr
Familiengottesdienst, Sonntag, 9. Juni 10.30 Uhr
Kleinkinder-Gottesdienst, Samstag, 29. Juni, 11.00 Uhr im Alterswohnheim
Familiengottesdienst, Sonntag, 25. August, 10.30 Uhr
Familiengottesdienst, Sonntag, 22. September, 10.30 Uhr
Familiengottesdienst, Sonntag, 20. Oktober, 10.30 Uhr
Familiengottesdienst, Sonntag, 17. November, 10.30 Uhr
Rorate, 1.-3. Klasse Mittwoch, 11. Dezember, 06.30 Uhr
Rorate, 4.-6. Klasse Donnerstag, 12. Dezember, 06.30 Uhr
Kleinkinder-Rorate, Samstag, 14. Dezember, 16.00 Uhr
Krippenandacht für die Kleinsten, Donnerstag, 26. Dezember, 17.00 Uhr

Bibelgruppe Daten
Ort: Pfarrhaus
Montag, 14. Januar, 13.30 Uhr
Montag, 28. Januar, 13.30 Uhr
Montag, 11. Februar, 13.30 Uhr
Montag, 25. Februar, 13.30 Uhr
Montag, 11. März, 13.30 Uhr
Montag, 25. März, 13.30 Uhr
Montag, 8. April, 13.30 Uhr
Montag, 29.April, 13.30 Uhr
Montag, 13. Mai, 13.30 Uhr
Montag, 27.Mai 13.30 Uhr
Montag, 17,Juni 13.30 Uhr
Montag, l. Juli 13.30 Uhr







Familiengottesdienst:

Familiengottesdienst,         Sonntag, 18. März, 10.30 Uhr
Familiengottesdienst,         Sonntag, 20. Mai, 10.30 Uhr
Familiengottesdienst,         Sonntag, 1. Juli, 10.30 Uhr
Kleinkinder-Gottesdienst, Samstag, 16. Juni, 16.00 Uhr im Alterswohnheim
Familiengottesdienst,         Sonntag, 26. August, 10.30 Uhr
Familiengottesdienst,         Sonntag, 23. September, 10.30 Uhr
Familiengottesdienst,         Sonntag, 21. Oktober, 10.30 Uhr
Familiengottesdienst,         Sonntag, 18. November, 10.30 Uhr
Rorate, 1.-3. Klasse               Mittwoch, 12. Dezember, 06.30 Uhr
Rorate, 4.-6. Klasse               Donnerstag, 13. Dezember, 06.30 Uhr
Kleinkinder-Rorate,              Samstag, 15. Dezember, 16.00 Uhr



Bibelgruppe Daten:

Montag, 25. Juni, 13.30 Uhr
Montag, 09. Juli, 13.30 Uhr
Montag, 20. August, 13.30 Uhr
Montag, 3. September, 13.30 Uhr
Montag, 17. September, 13.30 Uhr
Montag, 01. Oktober, 13.30 Uhr
Montag, 15. Oktober, 13.30 Uhr
Montag, 29. Oktober, 13.30 Uhr
Montag, 12. November, 13.30 Uhr
Montag, 26. November, 13.30 Uhr
Montag, 10. Dezember, 13.30 Uhr


Wenn Sie interesse an einer Bibelgruppe haben, dann sind Sie bei uns herzlich willkommen!