•  
  •  






Gottesdienstordnung







Gottesdienstordnung November 2022
 

33. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: Theologiestudierende im Bistum Chur
12.        Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
              Mitwirkung: Schüler der 4. Klasse
13.        Sonntag
10.00    Hl. Eucharistiefeier
17.00    Kirchenkonzert der Musikgesellschaft Reichenburg
14.        Montag
13.30    Bibelgruppen-Nachmittag im Pfarrhaus
20.00    Kirchgemeinde Versammlung in der Pfarrkirche
15.        Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
16.        Mittwoch
18.00    Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
17.        Donnerstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00    Gebet für den Frieden in der Pfarrkirche
18.        Freitag
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
Christkönigssonntag
Kollekte: Für unsere Ministranten
19.        Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
              Aufnahme der neuen Ministranten in ihren Dienst.
20.        Sonntag
10.00    Hl. Eucharistiefeier
22.        Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
23.        Mittwoch
18.00    Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
24.        Donnerstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00    Gebet für den Frieden in der Pfarrkirche
25.        Freitag
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
Erster Adventssonntag
Kollekte: Kirche in Not Ukraine
26.        Samstag
17.30    Eröffnungsgottesdienst der Erstkommunikanten
             Stiftsmesse: August und Anna Haag-Grawehr
27.        Sonntag
10.00    Hl. Eucharistiefeier
28.        Montag
13.30    Bibelgruppen-Nachmittag im Pfarrhaus
29.        Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
30.        Mittwoch
18.00    Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche

Gottesdienstordnung Dezember 2022
1.          Donnerstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00    Gebet für den Frieden in der Pfarrkirche
2.          Freitag / Herz- Jesu- Freitag
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
2. Adventssonntag
Kollekte: Mutter und Kind
3.          Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
             Jahresgedächtnis: Otto Kistler-Zett
             Stiftsmesse: Paula und Andreas Kistler-Kistler sowie für Elisabeth Kistler-Jung
4.          Sonntag
10.00    Hl. Eucharistiefeier
6.          Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
7.          Mittwoch
18.00    Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
Maria unbefleckte Empfängnis
Kollekte: Renovationsfonds Friedenskapelle
8.          Donnerstag
10.00    Hl. Eucharistiefeier
9.          Freitag
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
3. Adventssonntag
Kollekte: Hochschulsonntag der Universität Freiburg
10.        Samstag
17.30    Eröffnungsgottesdienst der Firmanden
             Stiftsmesse: Olga Spörri - Schnellmann und Unbenannt
11.        Sonntag
10.00    Hl. Eucharistiefeier
12.        Montag
13.30    Bibelgruppen-Nachmittag im Pfarrhaus
13.        Dienstag
06.30    Rorate - Gottesdienst in der Pfarrkirche
14.        Mittwoch
06.30    Rorate - Feier Kindergarten bis 3. Klasse
18.00    Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
15.        Donnerstag
06.30    Rorate - Feier 4.- 6. Klasse
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
16.        Freitag
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
4. Adventssonntag
Kollekte: Sternsingeraktion für Kinder in Indonesien und Weltweit
17.        Samstag
16.00    Kleinkinderrorate in der Kirche
17.30    Hl. Eucharistiefeier
             Jahresgedächtnis: Ernst Widmer
             Stiftsmesse: Emma Diethelm – Ronner
18.        Sonntag
10.00    Hl. Eucharistiefeier
20.        Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
20.00    Bussfeier
21.        Mittwoch
18.00    Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
22.       Donnerstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00    Gebet für den Frieden in der Pfarrkirche
23.        Freitag
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
Weihnachten
Kollekte: Kinderspital Bethlehem
24. Samstag / HEILIGER ABEND
16.30   Vigilmesse in der Kapelle des Alterswohnheimes
23.00   Mitternachtsmesse
 
25. Sonntag / HOCHFEST DER GEBURT DES HERRN
10.00    Hl. Eucharistiefeier
 
26. Montag / Fest des Hl. Stephanus
10.00   Hl. Eucharistiefeier
17.00   Krippenandacht für die Kleinen
 
27.        Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
28.        Mittwoch
18.00    Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
29.        Donnerstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00    Gebet für den Frieden in der Pfarrkirche
30.        Freitag/ Heilige Familie
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
Silvester und Neujahr
Kollekte: Renovationsfonds Pfarrkirche
31.             Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
1.             Sonntag/ Gottesmutter Maria
10.00    Hl. Eucharistiefeier