Gottesdienstordnung
Gottesdienstordnung April
1. Ostermontag
10.00 Hl. Eucharistiefeier
2. Dienstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
3. Mittwoch
18.00 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
4. Donnerstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00 Gebet für den Frieden in der Pfarrkirche
5. Freitag
16.30 Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
2. Sonntag der Osterzeit / Weisser Sonntag
Kollekte: Auslagen des Festtages
6. Samstag
17.30 Hl. Eucharistiefeier
Dreissigster: Holdener-Steiner Maria
7. Weisser Sonntag
8.30 Besammlung der Erstkommunionkinder vor der Kapelle. Anschliessend Einzug in die Kirche.
9.00 Erstkommunionfeier
Mitwirkung der Musikgesellschaft
10.30 Besammlung der Erstkommunionkinder vor der Kapelle. Anschliessend Einzug in die Kirche.
11.00 Erstkommunionfeier
9. Dienstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
15.15 Schülermesse Klassen 4+6bc in der Friedenskapelle
10. Mittwoch
18.00 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
11. Donnerstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
15.15 Schülermesse Klasse 4 in der Friedenskapelle
19.00 Gebet für den Frieden in der Pfarrkirche
12. Freitag
15.15 Schülermesse 6a in der Friedenskapelle
16.30 Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
3. Sonntag der Osterzeit
Kollekte: Sakristanenvereinigung Ausserschwyz
13 Samstag
17.30 Hl. Eucharistiefeier
Dreissigster: Annaliese Heggli-Zehnder
Stiftsmesse: Richard Geisser-Kiue sowie
Richard und Hildegard Geisser-Auer
Enrico Passini-Zurfluh
14. Sonntag
10.00 Dankgottesdienst der Erstkommunikanten
16. Dienstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
17. Mittwoch
18.00 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
18. Donnerstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00 Gebet für den Frieden in der Pfarrkirche
19. Freitag
16.30 Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
4. Sonntag der Osterzeit
Kollekte: Spitals Mar Sleeva Medicity in Indien
20. Samstag
17.30 Hl. Eucharistiefeier
Jahresgedächtnis: Giovanni Riva
Stiftsmesse: Margaretha Deplazes-Candinas
21. Sonntag
10.00 Hl. Eucharistiefeier
22. Dienstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
23. Mittwoch
18.00 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
24. Donnerstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00 Gebet für den Frieden in der Pfarrkirche
25. Freitag
16.30 Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
5. Sonntag der Osterzeit
Kollekte: Renovationsfonds Kapelle
27. Samstag
17.30 Hl. Eucharistiefeier
Stiftsmesse: Josef Diethelm-Gadient
28. Sonntag
10.00 Hl. Eucharistiefeier
29. Dienstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
30. Mittwoch
18.00 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
Gottesdienstordnung Mai 2024
1. Mittwoch
18.00 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
2. Donnerstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00 Gebet für den Frieden in der Pfarrkirche
3. Freitag
16.30 Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
Sechster Sonntag der Osterzeit
Kollekte: Maialtar
4. Samstag
17.30 Hl. Eucharistiefeier
Stiftsmesse: Marianne Hinder-Sulzener
5. Sonntag
10.00 Hl. Eucharistiefeier
7. Dienstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.30 Auswärtsmaiandacht in der Linthbordkapelle Tuggen
8. Mittwoch
18.00 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
Christi Himmelfahrt
Kollekte: Renovationsfonds Kirche
9. Donnerstag
10.00 Hl. Eucharistiefeier
17.00 Abendmusik / Die Sonaten zu den Mysterien des Rosenkranzes von H.I.F. Biber
10. Freitag
16.30 Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
7. Sonntag der Osterzeit
Kollekte: Pro Filia und Mütter in Not
11. Samstag
17.30 Hl. Eucharistiefeier
Dreissigster: Paul Kistler-Jung
Jahresgedächtnis Klara Kistler
Stiftsmesse: Magdalena Spörri-Reumer
12. Sonntag / Muttertag
10.00 Hl. Eucharistiefeier
14. Dienstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
15. Mittwoch
18.00 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
16. Donnerstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00 Gebet für den Frieden in der Pfarrkirche
17. Freitag
16.30 Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
Pfingsten
Kollekte: Kirchenchor
18. Samstag
17.30 Hl. Eucharistiefeier
Dreissigster: Feusi Erwin
Jahresgedächtnis Karl Deuber
Stiftsmesse: Rosa und Erhard Kistler-Schuler
19. Sonntag
10.00 Familiengottesdienst
Mitwirkung Kirchenchor
Kinderbetreuung in der Sakristei
20. Pfingstmontag
10.00 Hl. Eucharistiefeier
17.00 Maiandacht in der Pfarrkirche
21. Dienstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
22. Mittwoch
18.00 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
23. Donnerstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00 Gebet für den Frieden in der Pfarrkirche
24. Freitag
16.30 Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes