•  
  •  



 

Gottesdienstordnung Oktober 2020

1.          Donnerstag / Gedenktag der Hl. Theresia vom Kinde Jesu
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00    Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche
2.          Freitag / Herz Jesu-Freitag
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
27. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: Papstopfer Peterpfennig
3.          Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
             Stiftsmesse: Walter und Angelika Gresch-Ackermann, Josefine und Hedwig Kistler
4.          Sonntag
10.30    Hl. Eucharistiefeier
5.          Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
7.          Mittwoch
18.00    Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
8.          Donnerstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00    Kein Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche
9.          Freitag
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
28. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: Renovationsfonds Pfarrkirche
10.             Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
             Stiftsmesse:  Sebastian Kistler-Schuler, Karl und Maria Steiner-Hegner
11.             Sonntag / Kirchweihsonntag
10.30    Hl. Eucharistiefeier
11.30    Hl. Taufe Ramon Mettler
13.30    Kirchweih-Andacht  anschliessend gemeinsamer Gräberbesuch
12.        Montag
13.30    Bibelgruppen-Nachmittag im Pfarrhaus
13.        Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
14.        Mittwoch
18.00    Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
15.        Donnerstag / Gedenktag der Hl. Theresa von Avila
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00    Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche
16.        Freitag
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
29. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: Welt-Missio 2020
17.        Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
18.        Sonntag
10.30    Hl. Eucharistiefeier
11.30    Hl. Taufe Marin Jozepovic
20.        Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
21.        Mittwoch
18.00    Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
22.        Donnerstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00    Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche
23.         Freitag
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
30. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: Priesterseminar St. Luzi
24         Samstag
11.00    Hl. Taufe Lucimarie und Leonor da Silva
17.30    Hl. Eucharistiefeier
25.        Sonntag
10.30    Familiengottesdienst
              Mitwirkung Horat Harfe
             Kinderbetreuung in der Sakristei
26.        Montag
13.30    Bibelgruppen-Nachmittag im Pfarrhaus
27.        Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
28.        Mittwoch / Gedenktag des Hl. Simon und des Hl. Judas
18.00    Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
29.        Donnerstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00    Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche
30.        Freitag
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes


Gottesdienstordnung November 2020

Allerheiligen
Kollekte: Kath. Gymnasien Chur
31.        Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
1.          Sonntag
10.30    Hl. Eucharistiefeier
13.30    Totengedenkfeier mit anschliessendem Gräberbesuch
17.00    Kirchenkonzert
 
2.          Montag / Allerseelen
19.00    Hl. Eucharistiefeier
3.          Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
4.          Mittwoch
18.00    Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
5.          Donnerstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00    Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche
6.          Freitag/ Herz-Jesu-Freitag
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
32. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: Schweizerischer Heiland Verein
7.          Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
             Stiftsmesse: Larissa Maria Gerber
8.         Sonntag
10.30   Familiengottesdienst
             Mitwirkung Schüler der 4. Klasse
9.          Montag
13.30    Bibelgruppen-Nachmittag im Pfarrhaus
10.        Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
13.30    Schülergottesdienst der Klasse 3b in der Friedenskapelle
11.        Mittwoch
18.00    Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
12.        Donnerstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
13.30    Schülergottesdienst der Klasse 3b in der Friedenskapelle
19.00    Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche
13.        Freitag
15.15    Schülergottesdienst der Klasse 5a in der Friedenskapelle
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
33. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: „ Foyer de Paix – Kambehe“
14.        Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
15.        Sonntag
10.30    Familiengottesdienst
             Kinderbetreuung in der Sakristei
              Mitwirkung: Fürstenländer
16.        Montag
15.15    Schülergottesdienst der Klasse 6b in der Friedenskapelle
20.00    Kirchgemeindeversammlung in der Pfarrkirche
 
17.        Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
15.15    Schülergottesdienst der Klasse 4a und 5b in der Friedenskapelle
18.        Mittwoch
18.00    Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
19.        Donnerstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
15.15    Schülergottesdienst der Klasse 4b und 6a in der Friedenskapelle
19.00    Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche
20.        Freitag
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
Christkönigssonntag
Kollekte: Für unsere Ministranten
21.        Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
22.        Sonntag
10.30    Hl. Eucharistiefeier
              Aufnahme der neuen Ministranten in ihren Dienst
23.       Montag
13.30   Bibelgruppen-Nachmittag im Pfarrhaus
24.        Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
16.15    Rosenkranz in der Kapelle des Alterswohnheimes
25.        Mittwoch
18.00    Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
26.        Donnerstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00    Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche
27.        Freitag
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
1. Adventssonntag
Kollekte: die bedrängten und verfolgten Christen
28.             Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
             Stiftsmesse: August Haag-Grawehr
29.             Sonntag
10.30             Eröffnungsgottesdienst der Erstkommu


Familiengottesdienst 2020:


Familiengottesdienst, Sonntag, 27. September, 10.30 Uhr
Familiengottesdienst, Sonntag, 25. Oktober, 10.30 Uhr
Familiengottesdienst, Sonntag, 15. November, 10.30 Uhr
Rorate, 1.-3. Klasse Mittwoch, 09. Dezember, 06.30 Uhr
Rorate, 4.-6. Klasse Donnerstag, 10. Dezember, 06.30 Uhr
Kleinkinder-Rorate, Samstag, 12. Dezember, 16.00 Uhr
Krippenandacht für die Kleinsten, Samstag, 26. Dezember, 17.00 Uhr

 

Bibelgruppe Daten 2020:

Immer am Montag 13.30 - 15.00 Kath. Pfarramt, Kantonsstrasse 20, Reichenburg


12. Oktober

26. Oktober

9. November

23. November

14. Dezember